Termine

Aufgrund der derzeitigen Corona-Virus Maßnahmen werden alle Familien ersucht, Ihre Kinder bis nach den Osterferien zu Hause zu betreuen.

Falls keine Betreuung möglich ist, findet im Schulhaus ein Journaldienst statt.

Die Frühbetreuung wird täglich abgehalten, am Vormittag ist die Schulleitung mit einigen Lehrerinnen anwesend und auch die Betreuung am Nachmittag ist gewährleistet. Für ein Mittagessen wird gesorgt.

Die Schule ist jederzeit per e-mail erreichbar:

vs.trautmannsdorf@noeschule.at

Die e-mails werden täglich mehrmals abgerufen.

Auch ein telefonischer Anrufbeantworter kann Ihre Anfragen aufnehmen, Sie werden verlässlich kontaktiert.

Vielen Dank an alle Familien für den achtsamen Umgang!

 

 

 

4. November: Beginn Nahtstellen-Zusammenarbeit  Englisch mit der NMS Bruck/Leitha in 4. Klassen

7. November: Die Bäuerinnen besuchen die 1. Klasse und backen Brot

15. November: schulfrei (Fest des hl. Leopold – Landespatron von NÖ)

22. November: Buchausstellung Fa. Nentwich (Eisenstadt), 16-19 Uhr MZH

20. November bis 5. Dezember: Elterngespräche in allen Klassen

2. Dezember: Schullaufbahnberatung 18.30 Uhr, Prof. Ruscher (Gymnasium Bruck/Leitha)  

15. Dezember: Seniorenweihnachtsfeier der Gemeinde (14.30 Uhr) – Beitrag der Schulkinder

20. Dezember: Kinobesuch aller Klassen im Cineplexx Parndorf „Pettersson und Findus“

23. Dezember: von der NÖ Bildungsdirektion für schulfrei erklärt

16./17. Jänner: Administrative Schuleinschreibung

16. Jänner: Stadtrundgang durch die Bezirkshauptstadt Bruck/L. (4a&4b Klasse)

20.-23. Jänner:  Science Pool Workshops – Naturwissenschaften erleben

31. Jänner: Verteilen der Schulnachricht

Semesterferien: Sa. 1. Februar bis Sa. 8. Februar 2020

18. Februar: Schnuppertag für die Vorschulkinder (Kindergärten Sarasdorf und Stixneusiedl )

24. Februar: Digi-Foto Fa. Helmreich erstellt die Schulfotos

25. Februar: Faschingdienstag: Um 10.00 Uhr beginnt unser Umzug mit der Trachtenkapelle Trautmannsdorf

3. März: Schnuppertag für die Vorschulkinder (Kindergarten Trautmannsdorf)

5. März: Die zweiten und dritten Klassen fahren ins Kulturzentrum Eisenstadt (Theateraufführung)

10. März: Schnuppertag für die Vorschulkinder (Kindergarten Gallbrunn)

16. März: Besuch der Landeshauptstadt St. Pölten (4a&4b Klasse)

19./20. März: Bewegungsworkshops in allen Klassen (Alice Pichler-Programm der Gesunden Schule)

27. März: 10.00-11.45 Uhr: Schulreifevormittag für die Vorschulkinder

14. April: Dienstag nach Ostern (schulfrei)

1. Mai: Staatsfeiertag (schulfrei)

4. Mai: Apollonia Zahnvorsorge Aktion (1. Kl/2a/2b/3a/3b)

22. Mai: schulautonomer freier Tag

2. Juni: Dienstag nach Pfingsten (schulfrei)

12. Juni: schulautonomer freier Tag

3. Juli: Zeugnistag

(Erster Schultag im neuen Schuljahr: Mo. 7. September 2020)